您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
?

关于社保问题

编 号:
20190122012
来信时间:
2019-01-22
类 型: 咨询 网 友: 黄继虎
内 容: 本人以前在滁州企业缴纳社保,与2018年10月份辞职后,原单位就把我的社保停了。现在到来安上班,并缴纳社保,请问我在滁州社保局网站和皖事通上都查询不到现在的社保缴纳信息,只能查到原单位缴纳的信息?另外我想问一下,我现在来安缴的医保可以在滁州用吗,每个月缴纳医保的钱,会进入我以前的社保卡里吗,还是需要换卡?中间暂停2个月未缴纳社保,需要补上吗?谢谢
转办单位: 来安县政府
答复情况:
答复单位:来安县政府    答复时间:

答复意见:

关于咨询社会保险相关问题的调查报告 尊敬的网友: 您好! 您的留言(市长信箱CZ19012350430004)已收悉,我县高度重视,立即安排县人社局进行调查处理。现将有关情况告知如下: 一、关于社保信息查询问题 经查询,您在系统中有两条社保参保记录,在皖事通和社保网站上查询个人信息时可根据不同编号进行查询。若需进行参保数据合并,您需至市社保局开具养老保险及医疗保险的参保缴费凭证到来安县征缴中心办理合并手续。 二、关于医保问题 来安县缴纳的医保可以在滁州市使用,不需要更换社保卡。2018年10月至2018年11月中断的社保缴费,可携带有效身份证至户籍所在地社保中心办理补缴手续。 1月24日16时15分,县人社局征缴中心工作人员通过电话将相关情况告知您,您表示非常满意。联系人:陈晨,联系电话:5632690。 2019年1月25日 回复网友时间:2019-01-28 08:05:44 满意度:满意 经办单位:县人社局 经办人:陈晨 联系电话:5632690
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: