您当前所在位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
?

农村房屋拆迁问题

编 号:
20190124005
来信时间:
2019-01-24
类 型: 咨询 网 友: *****
内 容: 尊敬的市长,您好! 本人层两次给市长信箱留言,虽给予回复,但不满意,绝大部份问题,没有给予正面回复。现再次给市长信箱留言,想得到给予正面回复。 1、据本人了解,拆迁分为两种形式:(1)土地征收;(2)土地置换。杨庄拆迁属于那种形式。 2、关于第二次回复内容中,涉及到的关于杨庄拆迁符合土地增减挂钩政策,通过本人查询后得知跟土地增减挂钩政策不符,请给予解释。 3、政府关于杨庄拆迁批文在什么地方?有网站公示吗? 希望这次能得到正面回复,谢谢!
转办单位: 全椒县政府
答复情况:
答复单位:全椒县政府    答复时间:

答复意见:

尊敬的网友: 您好!关于您反映的问题,经调查核实,现将有关情况回复如下: 一、关于你反映的此次杨庄村民组拆迁的政策依据 此次拆迁依据国土资源部《城乡建设用地增减挂钩试点管理办法》、《关于进一步规范开展城乡建设用地增减挂钩试点工作的通知》,属于城乡建设用地增减挂钩。集体土地上房屋、其他附着物和青苗补偿标准按照《香港6合才开奖结果查询关于调整滁州市征收集体土地上房屋、其他附着物和青苗补偿标准的通知》(滁政办〔2015〕37号)文件执行,具体标准及复垦后土地权属等问题已于1月21日、23日两次回复中均已明确告知。 二、关于你反映的土地增减挂政策不符问题 我县严格执行《香港6合才开奖结果查询关于调整滁州市征收集体土地上房屋、其他附着物和青苗补偿标准的通知》(滁政办〔2015〕37号)文件。 三、关于杨庄村民组拆迁批文公示等问题 前两次回复均已明确,目前小集村杨庄村民组土地增减挂项目仅是开展前期工作,最终项目实施与否取决于村民组村民意愿,23户中已有20户同意,绝大多数均已同意,如剩余3户不愿意拆迁,可以根据3户意愿此3户不予拆迁。同时,在正式启动拆迁时,我们将严格按照程序,依法推进项目,彻底改善农户人居环境,推进土地集约节约利用。 四、关于政策具体咨询 网友王志如有疑问,可以直接联系六镇镇分管负责人罗玉军(联系方式13705507655)或当面咨询政策。 感谢网友对我们工作的监督和支持。 回复网友时间:2019-01-28 08:32 满意度:未评价 经办单位:全椒县百姓热线中心 经办人:唐弢 联系电话:5033123
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: